http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Старшеклассников в Елабуге познакомят с традициями коренных малочисленных народов Севера

Территориально-соседская община коренных малочисленных народов севера «Мангбо» организует для школьников мероприятия о культуре, традициях и обычаях каждого народа, проживающего на территории Елабужского сельского поселения. Занятия проводятся в рамках проекта «Под Амурским небосводом дружат разные народы», поддержанного Правительством Хабаровского края. 




Участниками проекта стали 42 школьника в возрасте от 10 до 18 лет. Ребят учат толерантному отношению друг к другу и поддержанию дружеских и гармоничных связей. По словам руководителя, главная задача проекта — заинтересовать детей, выявить «белые пятна» в их образовании. 


— К проекту я пришла не случайно, — говорит руководитель проекта Татьяна Музыка. — В селе Джаари я дважды проводила национальный праздник. К нам приезжали представители национального культурного пространства, показывали программы, играли в игры. В тот момент я погрузилась в эту тему, сама много узнала об Амуре, о традициях, о промыслах, сказках. А когда приехала в Елабугу, обратила внимание, что здесь этого нет. Интересные замечательные истории, богатый материал, собранный работниками культуры, сельским детям неизвестен. Они практически не знают историю своего села, не знают людей, о которых можно рассказать, их истории.  


Первое вводное мероприятие было посвящено истории Елабуги. Рассказать историю каждой национальности организаторы проекта решили через куклу. Для этого пригласят специалистов, которые будут вести мастер-классы для детей. 




— Кукла — это и образ мира, и декоративно-прикладное искусство, и интересное занятие. Хотим пригласить мастеров, чтобы они нам рассказали о славянской кукле, о куклах народов Приамурья. Будут мастер-классы, где детям среднего и старшего возрастов расскажут о системе ценностей, образе мира. Планируем также пригласить мастеров, которые расскажут об оберегах, и о том, какая связь существует между народами и оберегами, — рассказывает Татьяна Музыка. 


Проект также позволит пополнить книжный фонд сельской библиотеки краеведческой и этнографической литературой, заменить стеллажи-витрины для книжных выставок, организовать выставки музейных экспонатов, национальной одежды, атрибутики и изделий декоративно-прикладного творчества.